Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Устройство мира и отношение к Церкви

Устройство мира и отношение к Церкви

Автор:  Павел     Дата: 28.03.2010 в 19:15

— Здравствуйте!
У меня очень много вопросов относительно Церкви. Может, это покажется чем-то детским, но на мои вопросы никто не может дать ответ. Начну с малого:
1. Зачем Бог создал Землю и людей? Разве Ему было мало хлопот с Ангелами?
2. Почему Бог сделал жизнь возможной на Земле и больше нигде во всей Вселенной? Ведь Земля во Вселенной это просто молекула по размерам своим. Для чего тогда вся Вселенная, если там больше нет жизни?
3. Если инопланетная жизнь существует, то основной постулат Церкви окажется не верен? Мне говорили, что инопланетяне это все бесы. Но и раньше, когда человечество не изобрело разных технических новинок, то многие вещи и явления называли проделками дьявола.
4.1. Некоторые запреты считаю просто бредом. Например: нельзя смеяться, смотреть почти большинство телепередач, все время молиться и каяться. Не понимаю поста. Зачем он? А если у меня тяжелая физическая работа и мне надо полноценно питаться? Основные 10 заповедей и достаточно. В них и есть вся суть жития! Бог должен быть у каждого в душе, а посты и разные запреты не причем.
4.2. "Нельзя смотреть "Битву экстрасенсов"..." Полная чушь!!! Это еще не полное исследование возможностей человеческого мозга, а Церковь, не зная объяснения этим явлением, сразу запрет! Вспомните, как в свое время было с понятием молнии, Интернета и многим другим вещам, которые сейчас воспринимаются нормально! Раньше я был атеистом. Сейчас верю во Всевышний Разум, но мое мнение: Церковь это совсем не то, что как-то объясняет Бога, а что-то иное. Если грубо, простите. Как-то накопилось...
4.3. А то читаю вопросы к Вам и мне эти вопросы кажутся какими-то мелкими, глупыми. "Можно ли есть рыбу...в храм пришла с месячными...причастие..." какая-то игра, а не вера... Очень много еще чего хочется сказать... Буду признателен, если ответите. Только не говорите: "Сходи в храм, там скажут." Я ходил и ждал разговора, а с батюшкой лишь пожилые бабки о разных мелочах часами говорят. Им-то делать нечего...

—1. У Него нет хлопот и Он ни в ком не нуждается. Сотворил по Своей Благости. Или Вы предпочитаете возможности жить небытие, а при желании - жить вечной блаженной жизнью? Он не дает никому отчета.
2. Если сотворил, значит, нужно, хотя бы для того, чтобы Вы видели Его величие в том, как уникально и гармонично устроен весь мир. А вообще это вопрос из области такого: почему вода мокрая:)
3. Если бы да кабы... Никаких указаний на эту жизнь нет, а пока из того, что нас "посещает", была и есть одна бесовщина.
4.1. Вы или те, кто Вам рассказывает, не имеете никакого представления о Православии. Христиане должны по заповеди апостола Павла (и не только его), радоваться. Всему есть свое время, как и везде: и поплакать, и порадоваться.
Если телепередачи кощунственны или развратны, нельзя - и что же в этом бредового? А полезное и хорошее смотрите. Вот только не нужно о том, что Бог у Вас в душе. Хотел бы хоть одного такого увидеть с Богом в душе. Ведь если бы Он у Вас там был, то и Ваша жизнь была бы богоподобной и преподобной. Если свое чрево обуздать не можете, то что сказать о других страстях, которых, наверное, у Вас нет?
4.2. Эта "битва экстрасенсов" - настоящий бред колдунов-недоучек, по которым плачет психбольница. Какое может быть общение у христиан с бесослужителями, гадателями и т.п., когда это Библией запрещено? Это Ваше мнение и даже спорить не собираюсь. Если Вам нравится, пожалуйста - мы свободны, но только за свободу выбора придется дать ответ.
4.3. И хотите сказать, Ваши вопросы так и пышут глубокомыслием?:) И не инструктируйте, как мне отвечать. В храме Вам пока делать нечего, так как к Вам относится: "не давайте святыню псам..." - уж простите за прямолинейность, если Вам это не свято, то и что же там делать. Вразуми Господь!

 → Разное

 ← Молитвы за близких