Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ отношение церкви к военным действиям

отношение церкви к военным действиям

Автор:  Ольга     Дата: 03.02.2009 в 17:41

— Здравствуйте, батюшка. Хотелось окончательно понять отношение церкви к военным действиям. Человек не имеет право отнимать жизнь у другого человека ни при каких обстоятельствах, так как жизнь живому существу дана Богом и только им может быть "отобрана". Но как же военные, которые убивают людей, даже тех, кто ведёт "неправильный образ жизни". И может ли быть отпущение этого греха? Если да, то при каких условиях? Спасибо.

—Отношение Церкви всегда было одинаковым: защищать Отечество - священный долг христианина, а правители обязаны казнить преступников. Просмотрите Церковные святцы, и Вы найдете там очень большое количество воинов, причисленных к лику святых. Не путайте человека и государство. Человек не должен убивать, а государство обязано не допустить ада на земле.
Я сторонник смертной казни для тяжких преступников, а некоторых из них (педофилов, насильников, убийц и т.п.) следовало бы казнить публично, и процент преступлений стал бы очень близок к нулю. Если бы не военные, Вас бы не было, а предки бы Ваши в лучшем случае были бы рабами. Ольга, Вы только подумайте, как бы Вам ответили на вопрос, если бы Вы его задали с 1941 по 1945 гг.?

 → молитва

 ← О любви и долге