На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Отношение к Церкви
Отношение к Церкви
Автор: Самая (Валентина) Абасалиевна— Спаси Господи! Меня давно смущает то, что за всё платим в церкви. За крещение, записки заказываем за деньги. Господь сказал: "Даром даю - и вы даром давайте." Миропомазание тоже платное. А так хочется, чтобы верующие вместе со священником, возложив руку, встали на колени и помолились за болящего о здравии, от чистого сердца. Или за упокой.
Священник отпевает бандита, который крест носил золотой, а горе людям делал, умер, деньги большие заплатили, отпели. Разве можно у Господа прощение за деньги купить.
Наши священники на дорогих иномарках ездят, в коттеджах живут, не все, слава Господу, разве может такой священник кого-то вымолить, его сердце любостяжанием занято? Прошу прощение у Вас, не подумайте, что я их осуждаю, упаси меня Господь. Хотелось бы правды. Мне умирать скоро, а я вот думаю: "Отходную тоже за деньги заказывать?" Страшновато как-то. А бесплатно просто так никто не будет. Верующие прихожане говорят: "Молиться надо только за родственников, а то, мол, бесы начнут нападать." Господь сказал: "Молитесь друг за друга", - но у нас в церкви мало кто Евангелие читает. Суеверные, прямо как язычники. Ещё раз прошу прощение.
—Это не плата, а жертва. К сожалению, все так исказилось, что стали называть ценами. Христианам следует понимать, что они же должны содержать храм и вносить пожертвования. Молиться чистым сердцем и жертвовать на храм никак друг другу не противоречит.
Про бандита это Вы, так сказать, образно привели. За деньги благодати не купишь, а Вы того человека не знали, чтобы так о нем судить. Есть бандиты, которые жизнью заплатили за свой уход из криминала, и разве их не нужно отпевать? Не судите, Бог Судия. А священник сам ответит, если служил только ради скверного прибытка.
Про иномарки очень старая и надоевшая "песня". Сколько их таких ездит? Один на сотню, а так почти все нищие. Плохо Вы знаете духовенство. Есть, конечно, всякое, но, например, прав. Иоанн Кронштадтский даже пароход имел, и что же? На чем же священникам ездить? На ослах? Меня поражает такое отношение. Опять же, не судите огульно.
Да, когда преставитесь, пусть дети сделают пожертвование, а как Вы думали? Чем же храм содержать? На что священнику жить и семью кормить? То есть будет хорошо, если он будет о Вас заботиться, а Вы о нем нет? Или думаете, Бог ему зарплату выдает? Господь установил священникам жить от жертвенника. Очень плохо Вы рассуждаете, и никогда такого не было, чтобы священники своим прихожанам и без денег все не делали. У Вас прихожане глупости говорят, и то, что в Вашем храме, совсем не пример для других. Спаси Господь!