Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О покаянии

О покаянии

Автор:  Наталья     Дата: 01.04.2010 в 12:37

— Cпаси Господи Вас, о.Андрей!
С наступающим Вас праздником Светлого Воскресения Христова. И неудобно беспокоить Вас, вижу очень много вопросов в последнее время, но ответите, когда Вам будет возможно.
Когда я готовлюсь к исповеди, да вообще читаешь литературу, думаешь о прожитой жизни, о совершенных грехах, - то конечно понимаешь, что ты ничто по сранению с Христом. Даже строки из молитв, где обращаемся с просьбой ко Христу разрешить стать рядом со святыми Божьими угодниками - и то дрожь пробегает - недостойна ведь ни грамма!!
А на исповеди батюшка всегда спрашивает, искренне ли каюсь. Я всегда отвечаю "Да вроде искренне", потому что не могу сказать уверенно. Мне кажется, что искренне. Я почти все время думаю о Боге, о том, что натворила за всю жизнь. Часто наворачиваются слезы за содеянное и за боязнь, что такого простить невозможно. Но я не могу свое покаяние сравнить с покаянием другого человека.
Когда-то что читала об одном святом, когда ему уже пришла пора отойти к Господу, ну и ему говорят, что все хорошо, что он покаялся и причастился .... (простите, дословно не помню) А он ответил, что он еще не начал каяться по-настоящему (или только начал). И это так сказал человек, который всю жизнь молился, каялся, оплакивал свои грехи. То как я, многогрешная раба, могу с уверенностью сказать, что я искренне каюсь. Очень много думаешь и переживаешь до исповеди. Может быть, это дано увидеть самому батюшке, раскаяно сердце у исповедника или нет?

—Спасибо большое. Все хорошо, каетесь, стараетесь, что же еще может быть? А мера у всех разная, главное - двигаться в нужном направлении. Помоги Господь!

 → Одиночество

 ← Освященное масло в пищу