Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ без темы

без темы

Автор:  Вика      Дата: 08.02.2008 в 18:49

— Отец Андрей!
Кто такие бабтисты и как к ним относится церковь.
Правда что люди обладают способностями наводить порчу.
Спасибо.

Господь сказал: "Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют ее..." На земле Церковь Христова одна, т.к. Он сказал - созижду Церковь, а не церкви.

Поэтому мы считаем, что неповрежденное учение Господа нашего Иисуса Христа сохранилось только в Православной Церкви. Все остальные учения, возникшие позже, основанные не Христом, а каким-либо духовным лидером, носят на себе искажения. Надо помнить, что Церковь - это не только учение, но и мистическое тело Христа, соответственно для нас важно, чтобы наша Вера восходила к святым Апостолам. Православие может показать свою историчность от самих Апостолов через преемство епископов. Наше учение одинаково на протяжении всех веков несмотря на национальности, время и место написания православных книг.

Баптизм возник в начале 17 века в Западной Европе. Некто Джон Смит крестил себя водою сам и провозгласил новое учение, которое потом легло в фундаментальное обоснование баптизма. В 1612 г. возникла первая баптистская община в Англии, ее лидер Томас Хелвис. До недавнего времени баптизм считался сектой, теперь он считается одной из протестантских конфессий. Ранее баптистов отличала высокая моральная жизнь, что способствовало их проповеди. Сейчас их нравственный уровень уже не соответствует первоначальному. В России баптизм появился в 19 веке.

Да, люди, связанные с нечистой силой, могут нести порчу. Но церковные люди,живущие по заповедям Божиим, регулярно исповедающиеся и причащающиеся, им неподвластны. Поэтому держитесь от оккультистов всех мастей подальше и старайтесь соблюдать заповеди Божии.

 → поклоны

 ← Благословение