Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Справедливость

Справедливость

Автор:       Дата: 10.02.2008 в 23:07

— Батюшка благословите, каждый христианин перед причастием должен подготовиться - выдержать пост, вычитать правило ко причащению, подготовиться духовно. Гораздо сложнее обстоит с третьим, надо смиряться со своими немощами, благодарить Бога за все благодеяния и скорби.

Но вместе с тем бывает ситуации, когда обидишь человека, и соответственно просишь у него прощения. А как быть если обидели вас и при этом человек этого не понимает или не хочет понимать, ситуация усугубляется тем что мы ходим в один храм, а сам простить не могу по причине, что он человек духовный и должен сам понимать что причиняет травму окружающим людям. Как быть в такой ситуации и должно ли подходить ко причастию с такими чувствами.

—Вы обиделись? Над собой и работайте. Выньте бревно из своего глаза, а потом будете знать, как вынуть сучок из глаза своего ближнего- об этом говорит Господь в Евангелии. Читайте Евангелие - там все написано. Может быть, причина Вашей обидчивости в чрезмерном себялюбии? Где это написано, что попросить прощение у старшего неправильно?

 → Как научить ребёнка защищаться

 ← Обучающие мультфильмы