Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Причастие детей

Причастие детей

Автор:       Дата: 20.04.2010 в 08:30

— Прочитала много Ваших ответов о причащении детей, поняла, как мало в нас веры и все же разъясните, пожалуйста, еще:
1. родители детей маловерные, все бояться, чтоб малыши не заразились во время причащения, но детей к Ппичастию все же подносят, на пользу ли такое причастие?
2. у нас двое, и каждый раз после причастия один ребеночек всегда заболевает, а другой очень редко. Почему так? Простите!

—1. Да, на пользу, а им бояться не следует. У меня тоже дети есть, и у многих священников, и причащаем их с самого раннего детства и часто. Если бы что-то было, давно бы за две тысячи лет заметили. Никогда и никто от Тела и Крови Христовых еще не заразился.
2. Болеет не из-за причастия - в смысле не от того, что как-то заразился. Может быть, нападки вражии, за грехи родителей, или просто искушение. Не обращайте внимания, все это пройдет. Храни Господь!

 → Поведение при жалобе

 ← Армия/Разное