Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Чтение Псалтири

Чтение Псалтири

Автор:  Лариса     Дата: 20.05.2010 в 18:30

— Здравствуйте, батюшка Андрей!
1. Простите мою неосведомленность, как правильно читать Псалтирь дома? Мне в храме батюшка просто сказал читать, я не знала, что надо спросить, как именно, а вот в Интернете так много всего написано, в общем я запуталась. Я читаю сначала вечернее правило, потом "Царю Небесный...Трисвятое...Отче наш..." и начинаю Псалтирь, после "Слава" прошу за упокой, все.
2. И еще, вычитала, что в русском переводе Псалтирь не совсем хорошо читать, лучше на древне-славянском, но у меня Библия куплена в храме, на первой станице: "По благословению Патриарха Алексия", и Псалтирь на русском языке, разве могло быть так, что в храме продали книгу, которая не подходит для молитв? Спасибо Вам большое за Ваш труд!

—1. Можете и так читать.
2. Да, нужно читать на церковнославянском. Купите еще и такую Псалтырь или молитвослов с Псалтырью, а в них нужен перевод для облегчения понимания. И Вам спасибо большое, помоги Господь!

 → Пропажа человека - 2

 ← Лень на молитве