Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Семейные проклятия

Семейные проклятия

Автор:  Зоя Андреевна     Дата: 30.05.2010 в 21:50

— Добрый вечер, батюшка. Благодарю Вас за добрые советы.
Меня беспокоит вот что. По рассказам моей уже умершей мамы, ее отец - мой дед - был очень жестоким человеком: издевался над своей женой, моей бабушкой, в присутствии детей. Издевался жестоко. Избивал и детей. Да еще и всех проклинал. Проклятие сработало: все три сына умерли не своей смертью в молодом возрасте; сестра ослепла. Мама ушла из семьи рано.
Первый брак неудачный: мужа посадили (30-е годы), родившиеся близнецы умерли; второй брак тоже неудачный, муж, мой отец пил. Мама не простила отца и проклинала его до конца своих дней, не простила и моего отца, когда тот перед смертью просил у нее прощения. Сама она очень тяжело болела, была прикована к постели два года. В Бога верила, но Церковь не признавала, и, слава Богу, согласилась на исповедь перед смертью. И она очень часто, при каких-то своих неудачах, болезнях говорила мне и моей дочери: "..чтоб и вам это пережить". Это при том, что она жила с нами 30 лет, мы ее жалели, не обижали, конечно, мелкие ссоры были. Скажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы вся эта злоба, не дай Бог, не проявилась в будущем поколении?
Благодарю Вас и извините за такой длинный вопрос.

—Живите по-Божьему, и ничего не отразится. Если бы Вы их обижали сильно, тогда бы проклятия имели большую силу, а так молитесь за них, и ничего не будет. Спаси Христос!

 → Иисусова молитва/защита от гадалок

 ← Головные уборы священнослужителей