Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Молитвы мирян при литургии

Молитвы мирян при литургии

Автор:       Дата: 11.03.2009 в 22:44

— Здравствуйте, отец Андрей. С Великим постом Вас)
Могли бы вы разъяснить, пожалуйста. Были в Троице-Сергиевой Лавре, там случайно купили тоненькую книжку под названием "Молитвы мирян при Божественной Литургии", и в этой книге около 20 молитв, которые мирянам следуют про себя читать в ходе Литургии, на самых важных моментах, но практически всю службу ("на входе в церковь", когда иерей глаголет":Благословенно Царство", при входе со святым Евангелием, когда поют "Святый Боже" и т.п.)
Я изумилась, честно говоря. Но вряд ли в Лавре будут что-то неправильное издавать.
Это правда, что все эти молитвы надо про себя читать в ходе службы? Потому что думаешь хоть бы и так во всю службу быть внимательным и не отвлечься, а тут предлагается еще почти целая служба. Просветите, пожалуйста. Спасибо.
Вот краткие сведения об издании:
(Книга эта есть "частичное репринтное воспроизведение "Молитвослова", который "К ЧИТАТЕЛЮ: В марте 1865 года, благословением Святейшего Правительствующего Синода и Преосвященного Арсения, Митрополита Киевского и Галицкого, Священноархимандрита Киево-Печерской Успенской Лавры, была напечатана книга Молитвослов. От остальных подобных изданий его отличал раздел "Молитвы при Божественной Литургии", до сей поры не дошедший до широкого круга православно верующих, но несомненно, важный и душеполезный. Издание настоящей брошюры призвано восполнить указанный пробел").

—Спасибо. Эти молитвы вовсе не обязательны, а были изданы для тех, кому при помощи них будет легче сосредоточиться на литургии. Я бы советовал на всякой службе, чтобы не быть рассеянным, медленно читать "Иисусову" молитву, но опять же, кому как удобнее, главное - нерассеянная молитва во время службы. Помоги Господь!

 → Ответы на вопросы

 ← веточки вербы