На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Предохранение
Предохранение
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
Помогите мне решить очень деликатный вопрос - вопрос предохранения. Мне уже 34 года, есть 2 сына, а мысль о греховности предохранения пришла только сейчас.
1) Прочитала о том, что Церковью одобрен только один способ - воздержание, а ВМС (внутриматочная спираль) и оральные контрацептивы приравнены к абортивным. Правда ли это? Ведь эти способы самые надежные и, кроме того, часто показаны по здоровью женщины именно они.
2) Я несколько лет принимала ОК по назначению врача, т.к. в этом была необходимость по здоровью. О том, что это считается абортивным способом, я не знала. Это грех? Мне в этом нужно каяться на исповеди?
3) После рождения каждого из сыновей я по совету врача использовала ВМС. Это тоже смертный грех?
4) Мой муж настаивает на предохранении с помощью ВМС, хотя я очень хочу еще дитя. Переубедить его пока не удается. Воздерживаться всю жизнь ведь тоже не будешь... Обманывать не хочу и не могу. Что мне делать? Извините, что задаю такие интимные вопросы, но меня очень волнует данная тема.
Заранее благодарю за ответ.
—Не уже, а только еще Вам 34 года.
1. Да, правда. Таблетки как раз очень могут навредить Вашему здоровью. Если родите, только потом рады будете, а предохраняйтесь другими способами.
2. Думаю, можете покаяться, но когда врач прописывает, можете пить.
3. Нет, не смертный, но зачем?
4. Если так хочет, пусть сам и предохраняется. Скажите, что не хотите вредить своему здоровью. Пусть пользуется презервативами, а нет, так будете беременеть, если получится. Помоги Вам Господь!