На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Юродивые и странное поведение в церкви
Юродивые и странное поведение в церкви
Автор: Неонила— Здравствуйте, отец Андрей.
С Праздником Вас обретения мощей прп. Сергия Радонежского.
1. Я прочитала письмо Дарьи. Особенно тронул рассказ о глухонемом, который крестил, пытался сказать что-то, потому что я несколько дней назад размышляла об юродивых на Руси. Немного сокрушалась, что раньше были такие люди на Руси, а теперь их не увидеть, не встретить, хотела найти свидетельство о существовании современных юродивых. Я подумала, что этот человек глухонемой как раз и относится к такому явлению. Права я или нет, ответьте, пожалуйста. И что можно почитать об юродивых, есть ли такая литература? И стоит ли читать, узнавать (у меня нет чёткого понимания, к чему это явление относится)?
2. А ещё: стою как-то в храме за колонной, идёт служба, а рядом со мной женщина лет около 30-ти, странно себя ведёт, от неё отошли многие, я не стала отходить, подумала, что я ведь точно не знаю, кто ею руководит, а вдруг Ангел. Странность поведения заключалась вот в чём: вместо того, чтобы осенять себя крестом, как все, она воздевала руки к верху (при этом запрокидывая голову назад с улыбкой), потом опускала, потом опять, как-будто благодать впитывала как солнечные лучи, во всяком случае, на это похоже было, и почти всю службу простояла с закрытыми глазами и воздевала руки, выражение лица было странным. Что это могло быть?
Спасибо, отец Андрей, за ответы, и о художественном произведении, и о Царственных мучениках. Храни Вас и матушку и девочек Господь.
—Спасибо большое, и Вас с Праздником!
1. Так скоропалительно делать выводы недопустимо, а то, что он глухой и руками размахивал, еще ничего не означает. Да, юродство особый подвиг, но и раньше юродивых были единицы, а так больше больные да шарлатаны. О юродивых ради Христа можете здесь или здесь посмотреть.
2. Это могла быть прельщенная и одурманенная всякими оккультными учениями. Будьте рассудительнее. И Вам спасибо большое еще раз, храни Господь!