Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Подготовка к Таинству Крещения

Подготовка к Таинству Крещения

Автор:  Евгения     Дата: 30.03.2009 в 22:57

— Здравствуйте, отец Андрей! Мне 21 год, не так давно я наконец-то осознанно приняла решение креститься. Сейчас готовлюсь - выучила "Отче наш", "Символ Веры", Иисусову молитву, прочла "Катехизис". Очень переживала, что что-то буду делать не так, поэтому читала православные форумы, такие вот "вопросы-ответы" как здесь.
1. Заметила, что в моей груди нет "пламенного мотора", как у многих верующих:) У меня спокойное чувство, что Бог есть, но я не трепещу, не испытываю "страха Божия" а просто размеренно готовлюсь к Таинству. То же и с молитвами - я осознаю их смысл, но пока что читаю их без душевного подъема. Да и выписывая на бумагу свои многочисленные грехи, накопленные за всю жизнь, я не находилась в ужасе, но хладнокровно анализировала их. Нормально ли такое спокойствие?
2. Какие службы в Храме я могу посещать до Крещения? Только Литургию оглашенных?
3. Что еще мне стоит прочитать, чтобы не запутаться в информации? (я грешу тем, что хочу объять необъятное, причём сразу:))
4. Непросто сразу изменить жизнь обычной современной девушки на жизнь такой же, но православной:) На что обратить внимание в первое время после Крещения? Например, нужно ли мне сразу регулярно начать исповедоваться и причащаться, или разобраться сначала со всей прошлой жизнью во грехе?
Простите, пожалуйста, вопросов сейчас у меня много и все не по существу. Целый мир открывается, а обсудить не с кем - все в семье некрещённые. Спасибо большое!

—1. Все хорошо. Грехи можете не выписывать, они Вам все простятся в крещении. А экзальтация только навредит. Это у сектантов все на эмоциях, а у нас все должно работать - и ум, и сердце, и воля. Поэтому если пока больше работают голова и воля, то при правильном подходе со временем будет и сердечное участие. Больше думайте о смерти, Страшном Суде и о милости Божией - и сердце подключится.
2. Посещайте все, только в Таинствах не участвуйте.
3. Читайте больше житий святых, отечников, книги по истории Вселенской и Русской Церкви, и Закон Божий нужно прочесть. Не спешите, потихоньку:)
4. И сразу после крещения, и всю оставшуюся жизнь в первую очередь обратите внимание на любовь к Богу и ближним, а также на борьбу с гордостью во всех ее проявлениях. Да, сразу начинайте часто исповедоваться и причащаться, а о грехах придется думать теперь всегда:) Спаси и сохрани Христос!

 → Великий пост

 ← Как помочь человеку?