На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Отношения с мамой
Отношения с мамой
Автор: Татьяна— Помогите мне, пожалуйста, меня тяготят мои отношения с моей мамой, я понимаю, что должна любить ее, но нет у меня этой любви. Мне трудно с ней общаться. Она человек сильно верующий, но мне кажется, что вера ее граничит с фанатизмом. Постоянные разговоры о том, что скоро будет голод, скоро будет война (так она вычитала в некоторой книге), любые проявления технического прогресса от дьявола, она отказалась от ИНН, паспорта, медицинского полиса (священники, которые разрешают их принять, по её мнению неправильные, "красные").
Она считает, что пить воду после 10 вечера грех, нельзя есть гематоген, сегодня, например, она сказала, что делать домашние дела грех, т.к. сегодня день рождения свт. Николая. На моё замечание, что это праздник не указан ни в одном церковном календаре, она сказала: "Ну и что, а я читала книгу и там было написано, что 11 августа его день рождения и я буду почитать этот день как праздник". И все вот в таком духе.
На просьбу о помощи (например, отвести внучку в школу) она чаще всего говорит: "Нет, я не могу, у меня нет времени, знаешь, сколько мне надо молитв и акафистов прочитать!" Извиняюсь, что может быть слишком много тут всего понаписала, но мне хотелось, чтобы было понятно, почему мне трудно общаться с мамой, мне хотелось бы нежных отношений с ней, но мне кажется, что и она меня совсем не любит. Что делать?
—Смиритесь с тем, что есть. Теперь Вы сама мама, и любовью делитесь со своей дочерью. А с Вашей мамой очень сложный случай, и вряд ли ей кто-либо сможет помочь, если только со временем она сама не разберется в своих страхах, но это мало вероятно, ведь она уже немолодая. Господь же милостив, дай Бог, чтобы она от Церкви не отпала. Помоги Вам Господь!