На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Вопросы
Вопросы
Автор: р.б. Елена— Благословите, батюшка. Вчера после Причастия не смогла сдержаться и нарушила пост (поела покупного пюре), обиделась на мужа, но сразу попросила прощения мысленно, т.к. обиды ему не показала. Мне ночью приснился блудный сон. Я встала рано утром почитала молитву от осквернения. Я только сегодня поняла, что когда только возникнет сомнение, лень по отношению к молитве, сразу же сбиваешься. Я вечером очень каялась перед Господом, плакала, просила его о помощи. 
1. Еще я хотела узнать, правильно ли я поступаю, когда оправдываю человека. У нас вчера возникла беседа о брате. Я пыталась убедить моих близких, что надо любить человека, и осуждать грех. Надо всегда видеть хорошее в человеке. Я понимаю, что надеяться надо только на Господа, но надо же и говориь человеком, постараться его переубедить. 
Как узнать ту грань, которую не стоит переступать при разговоре. Не является ли это празднословием. 2. Как правильно объяснить маме, что гордость и годыня одно и то же. Она говорит, что гордыня - грех, а гордость - это нормальное чувство, т.к. человеку следует кем-то или чем-то гордиться, но это же неправильно. 
3. Мне задали вопрос, а как же тогда относиться к педофилам. 
4. Еще я хотела узнать, даст Бог, приеду в среду, но не смогу попасть на службу, могу ли привезти масло для соборования. (если да, то какое количество). 
5. Во вторник большой праздник, как  следует его  провести.  Еще муж спрашивал можно ли в этот день работать.  Если это работа, оплачивается - грех ли это.
6. Иногда полежать и отдохнуть с мужем - грех или нет. 
7. У меня иногда возникает желание полежать после того, как проснулась: как поступить, может лучше встать, помолиться, а затем прилечь. 
8. Еще меня мучит один вопрос: я понимаю, что сначала надо отдать долг, но с другой стороны, эти же 100 или 200 рублей проешь. А мне хочется купить продукты и привезти их в Храм. Огромное спасибо за ответы. Извините, что так много вопросов. Храни ВАС ГОПОДЬ!!!
—1. Да, нужно любить, а сам грех следует осуждать, но иногда, только с любовью, грешника можно и наказать. Грань проходит там, где заканчивается необходимый разговор для пользы окружающих и самого грешника, и где с осуждения плохих дел переходим на осуждение самой личности.
  2. Гордость всегда плоха, а чувство достоинства, любви к своей Родине, родителям и т.п., преклонения перед ними и  уважения к ним - необходимые чувства нормального человека.
  3. Грешника мы любим, но за такие грязные дела и подобные другие государство и общественное мнение должны его покарать, а иначе сами станем пассивными соучастниками их гадких дел.
  4. Можете привезти, бутылку любых размеров.
  5. Проводить этот день нужно в молитве, а муж, если это возможно, пусть перенесет работу на другой день.
  6. Нет, конечно, не грех.
  7. Да, конечно лучше встать и помолиться.
  8. Лучше отдайте долг, а продукты подождут. Храни Господь!
→ Вопросы
← МУЖ

 Контакты