Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Крест/почитание икон

Крест/почитание икон

Автор:  Вячеслав     Дата: 25.08.2010 в 21:10

— Здравствуйте!
У меня к Вам вопросы следующего плана:
1. Люди носят крестики. Иисуса убили на кресте, так что теперь, всю жизнь носить крест? Т.е. поставить на себе крест? Сейчас ещё мода пошла – чем больше крест, тем больше вера. Вера во что? В смерть? Она неизбежна, все это знают.
2. Во 2-й заповеди сказано "не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху...". Почему же тогда рисуются иконы? Спасибо.

—1. Мы чтим Крест как орудие нашего спасения, и поэтому носим. Подумайте над этими словами: А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.(Гал., 6:14)
2. Мы изображаем то, что видели, ведь было Боговоплощение. Если хотите исполнить эту заповедь, как требовал Ветхий Завет, выбросьте паспорт и все фотографии, ведь изображения людей запрещены. Вразуми Господь!

 → Смирение в семье

 ← Грех гордыни