Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Трансплантация органов

Трансплантация органов

Автор:  Екатерина     Дата: 09.04.2009 в 13:20

— Благословите, батюшка! Прочитала в газете, что Православная церковь отрицательно относится к трансплантации органов (например, пересадка почки донора). Так ли это? Если да, то с чем это связано?

— Думаю, главная причина непринятия трансплантации в том, что это приводит к заказным убийствам. Очень трудно бывает определить, нужно ли было спасти больного человека или уже порезать его на органы для других. А если учесть материальную заинтересованность занимающихся трансплантацией и уже существующими многочисленными примерами подобных уголовных дел, то становится страшно от того, на что способны некоторые богатеи и представители данных услуг для решения своих интересов. Дай им волю, и скоро появятся официальные фермы "ходячих органов" из военнопленных и преступников.
Официальную позицию РПЦ по этому вопросу Вы можете прочитать в "Основах социальной концепции РПЦ" - "Проблемы биоэтики", п. XII.7.
В общем, всему есть предел, и земной человеческой жизни тоже, и решать эту проблему ценой жизни других людей нельзя. Спаси Господь!

 → о помощи нуждающимся

 ← Грех