Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Аборт по медицинским показаниям

Аборт по медицинским показаниям

Автор:       Дата: 29.08.2010 в 18:34

— Батюшка, подскажите, как Православие относится к абортам по медицинским показаниям? Т.е. когда речь идет о том, что роды серьезно угрожают жизни матери?
Мой друг противник абортов (и я тоже), но недавно нашей знакомой православной семьи пришлось решиться на аборт, т.к после кесерева сечения и рождения малыша сразу наступила новая беременность, медики (я сама врач) категорически запрещают в таких случаях рожать, т.к рубец на матке еще не состоятелен и высока вероятность разрыва матки, смерти матери и плода. А мой друг сказал, что пусть лучше матка разорвется, чем грех аборта на себя взять.. Я была в шоке. Мне кажется, это жестоко толкать жену свою на смерть или инвалидность, и это ничем нельзя оправдать. Рассудите, объясните нам.

—Когда речь идет об угрозе жизни матери, тогда нет никакого греха. Ваш друг еще молод и глуп, он потом, наверное, сам собирается воспитывать ее живых детей? Такая жестокость не от Евангелия, а от глупого фарисейства. Когда дело будет касаться его жизни, может умереть, если такой категоричный. Однозначно спасают жизнь матери в подобных ситуациях, и есть такие правила. Помоги Господь!

 → Венчальный наряд

 ← Имя в крещении