Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Разное

Разное

Автор:  Ирина     Дата: 11.04.2009 в 19:36

— Здравствуйте, батюшка! С ПРАЗДНИКОМ ВАС! Храни Вас Господь! Как хорошо, Что есть Ваш сайт, к которому бросаешься, как к родничку во время жажды. Прошу у Вас ответов на мои скорее всего неумные вопросы.
1.Мы с мужем соборовались и по окончании службы я поставила наши свечи, которые были у нас в руках, на подсвечники.А потом услышала, что их надо было забирать с собой. Как же правильно? Грех ли это?
2.Недавно у меня была "генеральная" исповедь. Я попыталась вспомнить грехи свои с 7-летнего возраста. А сегодня своим подругам я рассказала, что получилось много записей и я каялась за всю свою жизнь. Рассказала, чтобы подтолкнуть одну из подруг к исповеди. Она переживает, что кому-то нужно будет рассказать о себе неприятные вещи.И после этого разговора сама впала в уныние - можно ли было говорить об этом?
3. Как можно поминать младенца, умершего при родах ? И младенца, умершего после некоторого времени после рождения? Его не успели покрестить и дать имя. Их мамы уже тоже давно нет в живых? Можно писать "Марии со чадами"?
Спасибо, Батюшка.

—Спасибо за все, и Вас с наступающим Праздником!
1. Обычно забирают с собой, но можно и оставить в храме, страшного ничего нет, - и так, и так можно делать.
2. Говорить об этом можно и нужно было, только грехи свои, кроме священников на исповеди, никому рассказывать не стоит.
3. В записках никак не нужно писать, а когда сами молитесь, так и можете помянуть "Марии со чадами". Спаси и сохрани Господь!

 → Страстная неделя

 ← ревность и зависть