Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Страстная неделя

Страстная неделя

Автор:  Оля     Дата: 11.04.2009 в 19:39

— Батюшка, добрый вечер! С праздником Вас! Здоровья и мира Вам и Вашим близким! У меня возникло несколько вопросов:
1. Как правильно держать пост на Страстной неделе? Читала, что нужно полностью воздерживаться от пищи. Это так? В принципе, полное недельное воздержание от пищи мне по силам.
2. Как должен вести себя православный в Страстную неделю? Какие службы нужно обязательно посетить? Как проводить свободное от работы и служб время?
3. К нам издалека приезжают родители мужа, которых мы редко видим. Они будут гостить как раз всю Страстную неделю. Сами они невоцерковленные, и пост не держат. Как нам себя правильно вести? Как быть, чтобы и родителей не обидеть, и в Страстную неделю себя достойно держать?
4. Сегодня на Всенощном бдении освящали вербу, а мы с мужем ее не взяли. Будут ли освящать вербу завтра на Литургии? И нужно ли завтра на Литургию брать с собой вербу (даже если ее не бдут освящать)? Спаси Господи! Храни Вас Бог!

—Спасибо большое, и Вас с наступающим Праздником!
1. В пятницу желательно полностью воздержаться от пищи, в четверг можно с растительным маслом, и в остальные дни - без масла.
2. Нужно стараться провести неделю без развлечений, а на службы желательно ходить все. Но если на все никак, то: в среду - вечером, четверг - утром, четверг - вечером, в пятницу - в обед и вечером, в субботу - утром и на ночную службу. Как можно больше читайте Евангелие.
3. Сами поститесь, а им, если хотят, готовьте непостную пищу.
4. Да, возьмите ее с собой. Во многих храмах освящают и утром, а брать с собой вербу нужно в любом случае. Помоги Господь!

 → Фраза

 ← Разное