Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Раскаяние

Раскаяние

Автор:  Михаил     Дата: 10.09.2010 в 02:16

— Здравствуйте, батюшка!
1) Я сейчас оказался в трудном положении с учебой в институте. И мне кажется, вполне заслуженно. Бог много раз, прощая мои пороки, мне помогал в различных трудностях, в том числе и в институте, которые я себе создавал своим безответственным отношением к учебе и своей жизни в целом. Я много раз невероятно "удачно" и с незаслуженно хорошими результатами выходил из созданных мною же проблем.. Так что даже не могу объяснить некоторые ситуации простыми совпадениями, думаю, Бог помогал. В это время, всегда не скупился на чересчур смелые и самонадеянные обещания Богу по поводу моих грехов. После этого часто понимал, что взял на себя слишком много, и многие обещания выполнить пока не смог. Убедился в собственной немощи.. Сейчас, видимо, получаю должное наказание за свою неблагодарность и гордость.
Помолитесь, пожалуйста, о милости и помощи в избавлении от пороков ленивому, блудному и лживому, недостойному рабу Божьему Михаилу.
2) Скажите, пожалуйста, насколько необходимо при покаянии в грехе лжи рассказывать о ней людям, которым врал, если ложь пустяковая (для обманутых), то есть праздная, и не несет никаких плохих последствий и опасных заблуждений для них? Просто таких случаев немало было, и пробовал рассказывать людям, не все относятся снисходительно и прощают, часто сильно портится их отношение. Достаточно ли только покаянного рассказа священнику на исповеди? Благодарю, дай Вам всех благ Господь!

—1. Хорошо, помоги Вам Господь!
2. На исповеди священнику расскажите. Если людям эта правда необходима, чтобы исправить положение их дел, тогда скажите. И Вам спасибо, помоги Господь!

 → Агрессивность/защита Ангела-Хранителя

 ← Молитва за детей