Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Венчание

Венчание

Автор:  Ольга     Дата: 16.04.2009 в 08:32

— Батюшка, добрый день! 26 апреля мы с будущим мужем венчаемся. У меня несколько вопросов.
1. Перед венчанием нам нужно исповедаться и причаститься. Мы планируем это сделать накануне в субботу 25 апреля. Нужно ли держать трехдневный пост в Светлую Седьмицу перед Причастием? Или как правильно поступить.
2. Мы на венчание пригласили близких родствеников и родителей. Они у нас все невоцерковленные, некоторые пойдут в церковь первый раз. Нужно ли им рассказать, как вести себя в церкви, когда и как молиться? Просто некоторые могут это воспринять с усмешкой или подумать, что мы лекции читаем (не все одобрительно относятся к тому, что мы ходим в церковь). Но и не хочется, чтобы близкие себя вели неправильно в церкви. Как лучше поступить?
3. Нужно ли как-то особенно готовиться к венчанию? Читать какие-либо молитвы?
4. После венчания мы планируем с родственниками выехать на природу в лес с шашлыками, активными играми и баней. Это допустимо в день венчания?
5. И вопрос, не относящийся к венчанию. Сегодня батюшка в церкви сказал, что нужно причащаться минимум 5 раз в год: во время постов и на день Ангела. А когда считается день Ангела? Когда тебя крестили или когда день твоего Святого (у меня это разные дни)? Спаси Господи Вас за все!

—1. Думаю, пост на Светлой седмице держать не нужно, достаточно будет одного дня, а если Вы соблюдали Великий Пост, то можно только после обеда. Но чтобы не было искушений, уточните в том храме, где будете причащаться.
2. Объясните тем, кто будет слушать, а остальные как хотят - потерпим.
3. Настроиться, что это на всю жизнь и, вооружившись любовью и страхом Божиим, жить вместе до самой смерти. Храните чистоту отношений до брака. Можно читать акафист Воскресению Христову и просить у Господа помощи в браке.
4. Да, в рамках приличия - все допустимо.
5. В России День Ангела - это день Святого, но если помните день крещения, обязательно причащайтесь и в этот день. Спаси и сохрани Господь!

 → Великая Суббота

 ← Великая Пятница