Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Предательство Иуды

Предательство Иуды

Автор:       Дата: 28.03.2008 в 20:47

— Отец Андрей! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. В Евангелии от Иоанна говорится, что Христос " От начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его", знал, что на Тайной Вечери "Диавол уже вложил в сердце Иуде... предать Его". Так почему же Он выбрал в число учеников такого человека, который способен на предательство? Была ли это воля Бога Отца? Спасибо.

—Каждый человек и мы с вами постоянно стоим перед выбором, какой путь нам избрать. Иуда стоял перед таким же выбором, и его падение было не предопределено, а предвидено Всеведущим Богом. Более того, Христа предал не один Иуда, но и апостол Петр, только вот каждый из них по своем грехопадении сделал разный выбор - один раскаялся и плакал горько и получил прощение, а другой раскаялся, впал в отчаяние и удавился, таким образом, сам себя лишил Божьего прощения. Господь до последнего момента являл Иуде Свою великую любовь к грешным людям, чтобы он раскаялся и был помилован, но тот омрачил себя сребролюбием и не захотел откликнуться на Божий призыв.
Чтобы предатель был в числе учеников, не было воли Божией. Воля Божия есть в том, чтобы все спаслись, но, к сожалению, многие люди настолько пленяются грехом, что он становится их второй природой. Иуда был одним из таких, через него действовал сатана желая погубить Спасителя, но погубив Христа незаконно, так как не было в Нем греха, диавол лишил себя власти над теми людьми которые стали Христовыми через свою веру в Него. Поэтому специально Господь предателя не выбирал, предателем мог стать кто-нибудь и другой, а такой, к сожалению, найдется всегда. От нас же зависит - избежать этой участи или добровольно принять ее.

 → Великий пост

 ← без темы