На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Чувство вины перед умершими близкими
Чувство вины перед умершими близкими
Автор: Елена— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, как быть с таким чувством - чувством вины перед умершим папой? Год назад папа неожиданно умер от рака. Папа был крещёный, его отпели. Мы с мамой, многие наши родные за папу молились и молимся. Не сразу, но во мне стало возростать чувство вины: может, я что-то лишнее иногда говорила папе, а иногда - напротив - стоило бы сказать лишний раз что-то хорошее? (Хотя, может, хорошее не бывает лишним.)
Теперь же к этому чувству добавилась вина, что папа сейчас не видит мои какие-то успехи (т.е. успеху я и рада, но задаю вопрос: "А почему бы мне это при папе было не сделать? Почему бы его не порадовать?")
Отношения у нас с папой были очень добрые и тёплые. Конечно, как и во многих случаях у людей, мы иногда могли поспорить, но это никогда не переходило ни в ненависть ни в плохие пожелания. Помогите советом, что делать с этим чувством, насколько оно вредно для меня и для папы? Либо это чувство наоборот мне на пользу?
—Если есть чувство вины, покайтесь и перед Богом, и перед папой, а свою любовь к нему перенесите в молитву. Он же есть, только не с Вами, а молитва даст общение и помощь обоим. Помоги Господь!