Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О грехе (?) рукоблудия

О грехе (?) рукоблудия

Автор:  Карина     Дата: 16.04.2009 в 22:10

— Здравствуйте, батюшка, меня очень волнует одна проблема.
1. Считается, что рукоблудие и прелюбодействие - это смертные грехи, и приравнивают их к блуду. Что же, собственно, такого страшного в онанизме? В смысле, если не идти на поводу у греха, заботясь только о плоти. Неужели к настоящим блудникам, забывшим о душе, с пустыми глазами, думающим об одной только похоти... приравниваются порядочные, верующие люди, которые любят Господа, но изредка ЗАНИМАЮТСЯ ЭТИМ по ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ НУЖДЕ? Возможно, Сатана издевается над теми, кто чувствует излишнюю вину и мучается. Дьявол хочет сделать такому человеку еще хуже, а потом повергает его в отчаяние. Человек верит, что уже не спасется. А ВОТ ЭТО И ЕСТЬ НАСТОЯЩИЙ ГРЕХ! А если не зацикливаться? Не ввергаться в пучину греха, в смысле, не ущемлять тем же рукоблудием свою душу? То есть, держать позывы плоти под жестким контролем и в рамках разумного.
2. И вот насчет прелюбодеяния. Если встречаются два человека, разведенные, искренне влюбляются, хотят пожениться... ПОЧЕМУ ЖЕ СОИТИЕ ПО ИСКРЕННЕЙ, ВОЗВЫШЕННОЙ ЛЮБВИ у таких людей ПРИРАВНИВАЕТСЯ К БЕСПУТНОМУ, ГРЯЗНОМУ, БЕЗДУШНОМУ РАЗВРАТУ... ПОмогите, пожалуйста, я этого не понимаю! Спасибо заранее!

—1. Рукоблудие - это малакия, а в Священном Писании говорится, что "малакии Царства Небесного не наследуют". Делать это требует не физиология, а блудная страсть, которая убивает человека для вечной жизни. Поэтому если не хотите, чтобы этот змей рос в Вас, все, что его питает, нужно убирать, а тем более такие манипуляции. Было бы безобидно - так не было бы таких строгих апостольских запретов.
Порядочные, верующие люди этим не занимаются и тем более постоянно - это так на Западе думают, что это зарядка, а на самом деле развратные действия, оскорбляющие человеческую природу. Держать свою душу под разумным контролем - значит, вообще не совершать подобного. Никогда нельзя оправдывать своих грехов, а иначе будем погибать, и желания даже покаяться и исправиться не будет - ведь все "вроде как нормально". Одумайтесь.
2. Приравнивается не к разврату, а блуду: если бы мы были кошками и собаками, все было бы нормально, а если хотите соответствовать званию христианина, то отношения половые могут быть только в браке.
Знаете, как я поступаю, если своего ума и совести не хватает: если Богом запрещено, не раздумываю - а если "нет", так значит, "нет" - и ни разу еще не пожалел.
И ведь сколько у нас в России от этой "высокой любви" абортов, венерических болезней, самоубийств, разрушенных семей и детских судеб? Как Вы думаете, о чем говорят в большинстве случаев, когда бросают свои семьи? Об этой Вашей "любви". Вы же не оправдаете вора в том, что он очень любит деньги и поэтому их украл? Их нужно заработать. Так и в отношениях: сначала станьте женой и уже потом можете выполнять свой супружеский долг. А то, что делая все это, человек может себя называть порядочным верующим, мягко говоря, Вы очень погорячились. Вразуми Господь!

 → ...

 ← сильное смущение