Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Пост - отношения с родными

Пост - отношения с родными

Автор:       Дата: 24.09.2010 в 23:03

— Батюшка, подскажите, как быть:
родители невоцерковленные, в церковь ходят на 2-3 праздника в год и все, что я делаю, их раздражает. В среду и пятницу - постный день, приходишь, ешь картошку или.. а на мясное не обращаещь внимание. Они начинают говорить: "Что опять пост пошел?, ты себя изведешь, про священников (простите, начинают, говорят, что в семинарии есть послабления и т.д.
Я первое время доказывала, что не мы придумали и не нам отменять, говорила про святых, до скольких лет они жили и т.д., где у Вас на сайте прочитала статью про пост, но это не помогает. Или спокойно говорю: "Вы хотите что-нибудь съесть, сейчас сделаю" - и так по несколько раз, пока они не замолчат или не скажут, что ели и не хотят. Просто теперь я молча реагирую (хотя трудно, стараюсь), и родители как-то стали не обращать внимания, но иногда начинают все это повторять. Я просто говорю: "Нет, не хочу есть мясо, сегодня не постный день". Хотя сегодня среда или пятница. Я грешу или обманываю говоря это? Спасибо!

—Старайтесь пост не нарушать, а с родителями ведите себя спокойно и уважительно. Смотрите по ситуации. Помоги Вам Господь!

 → Воспитание детей

 ← Деторождение