Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Венчание

Венчание

Автор:  Александр     Дата: 18.04.2009 в 12:36

— Добрый день, батюшка! Мне 40 лет. У меня четвертый гражданский брак, я знаю, что четвертый брак не венчают.
Не венчался я ни разу, но когда регистрировал отношения с третьей женой, то хотел обвенчаться, но передумал из-за блудных мыслей своих, понимаю, что согрешил неимоверно, раскаялся тысячу раз. Из-за того, что я отменил венчание в последний момент и по малодушию и из-за блудных помыслов моих, мои отношения с третьей супругой моей разладились и мы расстались. Я еще какое-то время колебался, понимая греховность своего поступка, но блуд захватил меня, и я, чтобы не чувствовать себя гадко, начал новые отношения, которые привели через 2 года к гражданской регистрации. Сейчас живу с четвертой гражданской женой, живу вроде бы не плохо, но все время вспоминаю третью жену, тянет меня к ней очень, родные мы душами, хочется всё вернуть с ней, обвенчаться и жить всю жизнь до самой смерти. Детей у меня нет общих ни в третьем ни в четвертом браке.
Помогите мне понять: 1) не грех ли прерывать четвертый гражданский брак, и считается ли этот брак с точки зрения Православия все же браком или блудом?
2) обвенчают ли меня с третьей женой, если я вернусь к ней или это уже невозможно? и если "нет", то с точки зрения закона Божия с какой женой мне правильнее будет все-таки жить? Молю каждый день Господа о вразумлении своем.

—Затрудняюсь что-либо говорить - слишком уж все непросто.
1. Допустимы с большим снисхождением только три брака и то - после смерти второй половины, а в данном случае все живы. Я бы советовал, раз уж Вы стали теперь верующим, хранить, что есть, а "бегать" от одной к другой как-то совсем нехорошо для христианина.
2. Лучше живите, как есть, а повенчают с той, с которой расписаны. Помоги Господь!

 → Голуби

 ← С наступающим Светлым Праздником Воскресения Господня!