Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Отношения с мамой

Отношения с мамой

Автор:  Липатова Оксана Евгеньевна     Дата: 01.04.2008 в 10:29

— Батюшка,у меня очень непростая ситуация.
Дело в том, что нахожусь в венчанном браке почти три года, годик дочери.отношения с мужем прекрасные, он - моя поддержка и опора. Но, к сожалению, он и его родители не понравились моей маме. Хотя она благословила меня на брак, вот уже три года не прощает мне того, что я вышла замуж.
Её объяснения такие — ты предала маму, я всегда мечтала, чтобы ты жила с нами, а выбрала мужика. Она часто влезала в нашу семью, оскорбляла мужу его родителей, приходила с "разборками" и драками.
Я всегда маму оправдывала перед мужем, говорила, принимай её такой, какая она есть. Он стал меньше обращать внимания на её нападки, общался нормально.
Но в последнее время ситуация обострилась. После появления дочки к нам в гости стали чаще приходить его родители, бабушки. Маме это не нравилось — она начала ревновать, меня к мужу, внучку к другим бабушкам. В итоге всё это вылилось в общий большой скандал с оскорблениями и даже дракой. Муж попытался выставить маму за порог, в это время, я ревела около ребенка, который с испугом смотрел на происходящее.
После этого мама заставляет меня развестись с мужем. Она говорит, что он её ненавидит и я должна сделать выбор - мама или муж.
Я пока от мужа не ушла, он говорит, что пора мне жить самостоятельно( мне 30 лет), а не по маминой указке. Но с другой стороны, надо почитать родителей. хотя все посторонние люди, которые невольно стали свидетелями наших семейных ссор, говорят, что с детства и до 30 лет безропотно подчинялась маме, потому и получила такое.теперь я решила сделать, как считаю нужным, - остаться с мужем.
Но правильно ли это?
Ведь мама сказала, что, если я не выберу её, она никогда мне не простит, мы расстанемся навсегда, и она меня прокляла. В общем, мне очень тяжело - не знаю, что делать.

— Даже думать нечего — выбирайте семью, а маму держите от семьи на расстоянии.
Очень советую описать поведение вашей мамы психиатру на нашем сайте, так как очень похоже, что она больна, но даже если и нет, поступает она очень плохо.
Родители вообще не имеют права на такое поведение, а муж ваш очень хороший человек — берегите и цените свои отношения с ним.

 → Пост

 ← правильно ли ?