На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Плохие мысли
Плохие мысли
Автор: А.л.— Здравствуйте, батюшка!
Моя проблема, одолевают мерзкие мысли. Суть которых чаще оскорбление других, воспоминание мерзостей. Происходит это резко, в самые неудобные для этого случаи, то есть как будто специально. Скажите, где искать корень? Я правда перекопал себя и точно осознаю, что не хочу этого. Скажите, мысли про людей могут быть искушением? Вроде хульных мыслей? То есть можно так же со спокойствием к ним относиться? Либо мысли например о людях, о внешности - это корень гордости например?
Дело в том, что мысли страшно оскорбительные. А я их ну вообще не хочу, у меня в голове спокойствие полное сначала, а потом мнговенно появляется мысль. Как быть, я мне это портит жизнь очень. Где искать корень: в искушении, в своиx грехах или я уже начинаю подумывать о психическом расстройстве. Слышал. что есть такое. Но не хочется себя обмануть и лечиться, если дело на самом деле во грехах. И ещё, скажите, пожалуйста. Когда хульная мысль приходит в один определенный момент, постоянно. Стоит ли отказываться от этого дела? Я раньше все бросал. Теперь узнав, что мысли не от меня продолжаю, но внутри страшно. Так как продолжаю спокойно, хладнокровно, то есть не переживая об этом.
—Да, это бесовское, хульные помыслы. Можно отказаться, если нет в таком деле большой необходимости или дело само по себе не очень достойное. Если же нужно, делайте и мысли как посторонние игнорируйте. Храни Господь!
← Участь животных после смерти