На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Расположение икон/молитвенное правило
Расположение икон/молитвенное правило
Автор: Ольга— Здравствуйте, батюшка!
1. Подскажите, пожалуйста, как правильно расположить дома иконы? Сейчас у нас стоят иконы в зале (икон много) прямо напротив телевизора на дальней стене в стенке, так, наверное, нельзя? Но все углы у нас заняты, в зале больше нигде не поставишь.
2. Правда ли, что в супружеской спальне икон не должно быть?
3. У нас на кроватке ребенка висит маленькая иконка Божьей Матери"Владимирской", допустимо ли это?
4. И вот еще вопрос, батюшка, скажите, пожалуйста, я знаю, что нужно читать утренние и вечернии молитвы, но у меня маленький ребенок и у меня совсем нет времени, постоянно что-то нужно делать по дому. Сразу проснувшись подхожу к иконам и благодарю Господа, Матерь Божью и Святых, что новый день нам Господь даровал, благословляю пищу, благодарю за все, прошу благословения на дело, перекрещиваю, в течение дня повторяю Иисусову молитву, на ночь читаю Евангелие и Серафимово правило, когда была беременной, читала молитвы, подолгу, за ребенка, за родных, а сейчас очень стыдно, даже проходя мимо икон меня чувство стыда посещает, как мне быть?
Спасибо Вам за Ваш огромный труд, храни Вас Господь!
—1. Тогда как есть, только молитесь перед ними.
2. Нет, неправда.
3. Да, конечно.
4. Пока как есть, но старайтесь чаще про себя молиться и Бога вспоминать, а ребенок подрастет, будете делать как прежде. Храни Господь!