Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Чудачество/Кремлевские звезды

Чудачество/Кремлевские звезды

Автор:  Неонила     Дата: 03.11.2010 в 18:32

— Спасибо за ответ, отец Андрей.
1. И Вы правы о влюблённости, даже замуж зовёт, но я сказала, что он только друг, а он говорит, что будет ждать сколько нужно. Меня уже несколько раз лет с шестнадцати спрашивали разные люди: "Нелька, откуда у тебя такая способность притягивать клоунов, чудаков?" И, действительно, есть такое. И в ВУЗе, и на работе, да везде я нахожу знакомства с необычными людьми, порой, и с откровенными чудаками. Есть ли этому объяснение с точки зрения Церкви, веры?
2. А сейчас посмотрела передачу-дискуссию: нужно ли оставить кремлёвские звёзды или поставить орлов? С одной стороны, жаль звёзды, как символ эпохи, где и хорошего было много, где, к примеру, мой дедушка под знамёнами с ними завоевал Берлин. А с другой, это же пентаграммы, не имеющие отношения к христианству. Что Вы лично и Церковь в целом думаете об этом? Как было бы правильнее поступить в таком вопросе? Спасибо Вам, отец Андрей.

—1. Будьте осторожнее и со всякими оккультистами жизнь не нужно связывать, а с этим тоже спешить не нужно.
2. СССР не просто государство, оно "перевертыш", и его власть была на крови миллионов людей. Ваш дед Родину защищал, а не звезды коммунистов. Я за историческую правду, они там появились насилием и не для них эти башни строились, а значит, и делать им там нечего. И мавзолей, этот языческий храм с трупом человекоубийцы, тоже совершенно непонятно зачем находится в сердце России. Спаси Господь!

 → Просьба о молитве

 ← Сампсон (Сиверс)