Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Три вопроса

Три вопроса

Автор:       Дата: 30.04.2009 в 23:24

— Здравствуйте, о. Андрей. 1. Будет-ли 8-го в пятницу специальные поминальные службы с парастасом по воинам в храмах? Или только панихида (или лития) после литургии 9-го? Следующие вопросы очень малодушны, но это от незнания, вразумите, пожалуйста.
2. Часто бывает, что люди молятся о послании любимого человека или даровании ребеночка. Слышала, что самые важные молитвы должны быть об избавлении от грехов и страстей, а остальное - как будет Воля Божия. Получается, если Господь не захочет подарить например супругам ребенка - то все их мольбы напрасны и были бесполезны? Как узнать, что уже не нужно молиться об этом (о том или ином) - если на то нет Воли Господа?
3. Главный смысл жизни человека - спасение (стараться жить по заповедям, церковь, молитвы). А не главный? Ну, то есть, у меня иногда возникают мысли, что существует у человека еще смысл в жизни более приземистый, т.е. второстепенный. А то получается, что все люди приходят в этот мир - делают одно и то же (т.е. спасаются, правда грехи и страсти разные), ну а дальше уж нам неизвестно... Но мы же все-таки разные...
Извините, что много. Заранее спасибо!

—1. Думаю, будут литии или панихиды в сам день 9 мая и все.
2. Нужно молиться о необходимом, а узнаете тогда, когда Бог Сам Вам на сердце положит осознание того, что это Вам не нужно.
3. Спасение - главный, но у всех разное положение в обществе, разные обязанности, разные характеры, таланты и поэтому все у всех во второстепенном по-разному, а в главном необходима любовь к Богу и ближним. Христос Воскресе!

 → просьба

 ← Как выйти из ситуации?