Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ о церкви

о церкви

Автор:  Скулков Дмитрий Николаевич     Дата: 04.05.2009 в 18:10

— Здравствуйте, хочу задать три вопроса:
1. Происходят ли в Православных Церквях сегодняшнего времени исцеления, освобождения от зависимостей, обращаются ли люди от старой (греховной) жизни к жизни послушания словам Иисуса Христа и знают ли они о реальных личных взаимоотношениях с Воскресшим Христом?
2. Почему исторически Православной (Греко-Католической Церкви) немногим более 1000 лет? Я же часто читаю, что только Православная церковь основана Самим Господом? Не знаю, куда потерялась ещё одна 1000 лет служения Христу?
3. Очень часто, когда православного человека спрашиваешь, верите ли вы, что идёте на небеса, около 80-90% отвечают: "мы идём в ад". Большинство не знают, как Иисус из Назорета искупил их от гнева Божия, от ада и смерти, ходят в церковь, не понимая самого главного- евангелия спасения, кто отвечает за неспасённого "верующего" человека?

—1. Да, конечно, происходят, и случаев таких очень много, просто не принято из этого делать что-то необычное, а в Церкви так и должно быть. Верим же мы не из-за чудес, а привлекаемся Учением Христа и Его Личностью.
2. Не совсем понял вопрос. Как Восточная, так и Западная Церкви, существуют со времен апостольских, а Католической Западная Церковь стала после раскола 1054 года, до этого времени это была единая Православная Церковь и на Востоке, и на Западе. Не было католиков в современном понимании, мы не делились, и сами мы называемся до сих пор "кафоликами". "Кафолики", или по-западному "католики", это название древнее и означает Вселенскую Церковь.
3. Кто по смирению так говорит, кто по незнанию, а кто, наоборот, из-за своей нераскаянной жизни. В первую очередь за гибель человеческой души отвечает сам человек, затем - соблазнившие его к греховной жизни, а потом - пренебрегшие спасением этого человека люди, которые могли, но не захотели ему помочь. Христос Воскресе!

 → долг

 ← Злость