Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ долг

долг

Автор:  Евгения     Дата: 04.05.2009 в 19:22

— Здравствуйте, отец Андрей!Помогите советом! В декабре прошлого года я заняла коллеге по работе деньги. Позже эту девушку уволили, но она пообещала вернуть деньги сразу после нового года. На связь она выходила только один раз в марте, но и тогда с возвратом у неё что-то не срослось. Сразу хочу оговориться, что речь идёт может быть и не о большой для Москвы сумме(5 тысяч), но для меня она всё-таки ощутима. О том, чтобы требовать долг и закатывать скандалы, речи нет. Но и не думать об этом я тоже не могу:( Что делать? Позвонить самой? Предложить отдавать долг частями?
И вообще, как вести себя, когда просят одолжить деньги люди в общем-то мало знакомые?(Близким, родным людям, друзьям я могу и одолжить и не зацикливаться на отдаче, просто радоваться, что хоть чем-то помогла) Простите, что длинно...И спасибо Вам за всё!Храни Вас Господь!

—Позвоните и спросите, когда она сможет отдать, а если не может, предложите ей отдавать частями - Вы же не требуете, а по-хорошему просите. Кому можем - даем, а кому не доверяете - можете помочь, или можно дать хотя бы не всю сумму. Людям, которые у меня занимали, а потом не отдали, да простит меня Господь, я больше не даю. Кто может, конечно же, пусть дает и не ждет отдачи, он не потеряет своей награды. Христос Воскресе!

 → вопрос

 ← о церкви