Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ sXe

sXe

Автор:       Дата: 05.05.2009 в 00:13

— Здравствуйте уважаемый отец Андрей! Недавно беседовал с одним православным человеком, который сказал, что я являюсь сектантом, хотя лично я считаю себя православным человеком, хожу в обычную церковь, не посещаю никаких тусовок, да и нет их в нашем городе. Всё дело в том, что приблизительно 3 года назад я обнаружил такое молодёжное движение, которое соответствовало моим мировоззрениям, называется оно Straight edge (Чёткая грань).
Про себя, я не пью алкоголь, не курю, не употребляю наркотики, ем мясо, храню себя до брака, выступаю против абортов, не борюсь за права животных (но отрицательно отношусь к насилию ради насилия), не ношу никакой атрибутики. По сути я обычный человек, просто когда на застолье у меня спрашивают почему я не пью, то обычно отшучиваюсь, что раньше пил всё, что горит, а теперь вот бросил, а потом просто говорю, что у меня такие убеждения. Я не считаю, что из-за всего этого я чем то лучше, у меня своих грехов выше крыши, просто это помогает мне избавиться хотя бы от части из них, отринув тем, что я эйджер, и если я это сделаю, то уже не буду им. Да и лозунг TRUE TILL DEATH (Верность до смерти) мне нравится. Для меня он действует во многих отношениях, верность любимой, верность принципам, верность вере, идеям, самому себе. Так, вот моей девушке сказал кто-то, что это направление - ответвление секты. Ответьте мне, пожалуйста, сектант ли я, и если да, то почему и если нет, то тоже. Заранее спасибо! Бог Вам в помощь и Ангела-хранителя!

—Это течение не религиозное, не аморальное или антигосударственное, поэтому плохого ничего не вижу. Но при условии, что Вы будете православным христианином, а если когда-нибудь это движение встанет под знамена любой неправославной конфессии и тем более другой религии, необходимо будет его оставить. Христос Воскресе!

 → вопрос

 ← Семинарии