Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Старцы

Старцы

Автор:  Юля     Дата: 05.05.2009 в 09:51

— Здравствуйте, о. Андрей! Недалеко от дачи есть старый монастырь. На выходных побывала в нём - очень понравился! Узнала, что в нём есть старец. Попасть к нему очень трудно, но это не останавливает людей. Конечно же, мне тоже захотелось к нему попасть со своими проблемами..
1. Разрешается ли женщинам посещать мужские монастыри (бывать на службах) в принципе (на Афоне-то нет)?
2. В моей ситуации: как узнала о старце, сразу захотелось прийти к нему и это без благословения (еще нет духовника), и вообще хоть стараюсь воцерковляться, но пристрастия не удаётся оставлять. Можно попытаться к нему прийти или лучше воздержаться?
3. Каково лично Ваше мнение о старцах и о приходе к ним людей? Заранее спасибо!

—Христос Воскресе!
1. Вообще нет, но у нас в России эта традиция пока нарушена. Раз Вас пустили на службу - значит, можно. Сходите несколько раз и разберетесь, когда можно и что нужно, чтобы попасть к их старцу.
2. Обязательно попытайтесь сходить, если он святой жизни, то это очень поможет Вам в духовном становлении.
3. Мое мнение очень хорошее, главное, чтобы это был действительно старец. Старцы - носители святости и духовной православной традиции, которую мы должны у них по возможности перенимать. Если у кого-то в жизни есть такой молитвенник и учитель, то это великая милость Божия. Помоги Господь!

 → просьба

 ← ?