На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Старые иконки/Воспитание дочери
Старые иконки/Воспитание дочери
Автор: Людмила Н.— Доброго дня, батюшка Андрей.
Простите Христа ради. Хочу задать и я Вам вопросы:
1. Куда я могу девать старые бумажные, картонные иконки? Я наконец-то стала приобретать в храмах новые образа, такие, которые хочу иметь дома, а с этими не знаю что делать: бывало, что из календарей оставляли и обрамляли их в рамочки с мужем. Но они же выцветают, теряют вид. Да и я всегда желала иметь в доме достойный иконостас (по душе, а не по моде).
2. Есть ли какое правило какие иконы (кроме Спасителя и Богородицы) покупать домой? Или же я могу приобретать те, что мне хочется иметь дома?
3. Прошу Вас, батюшка, помолиться о моей кровинушке, доченьке моей Ксении. Я ее очень люблю, но считаю, что я плохая мать, не смогла дать должного воспитания, т.к. она как и многая нынешняя молодежь не полушна, бывает груба, не хочет учиться (по лени своей сейчас взяла академотпуск). А я только себя ругаю, это ведь я не смогла воспитать ее. А кто же еще? Я сама себя ругаю и считаю, что я ущербная мать, не могу найти ответ для себя: как мне сейчас поступать, что сказать в определенный момент чтобы между нами не возникло ссоры... Тогда я просто молчу. У меня много всего накопилось. Пытаюсь найти ответы. Спасибо и храни Вас Бог.
—1. Можете убрать в коробочку, можете сжечь, а пепел в реку.
2. Правил никаких нет. Кто Вам ближе из святых или чтимы в Вашей местности, тех и выбирайте.
3. Не нужно себя во всем винить, а от такого Вашего самоуничижения она только еще хуже может себя вести. Необходимо родителям детей ставить на свое место, если они забываются, а не быть в роли забитой прислуги. Хорошо, помолюсь. Помоги Вам Господь, а ее вразуми!