На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Разное
Разное
Автор: Раба Божья Ольга— Здравствуйте, отец Андрей!
От всего сердца поздравляю Вас с Днем Рождения! Самое главное, чтобы Вас хранил Господь! Здоровья Вам и всем Вашим родным!
1. Скажите, пожалуйста, скоро Рождественский пост, я с мужем в первый раз хотим продержать весь пост, можно ли кушать магазинные печенья, майонез и др. продукты, просто я не знаю, что содержится в таких продуктах?
2. Наш Святейший Патриарх Кирилл монах? Может ли стать Патриархом не монах, т.е. батюшка с семьей?
3. Батюшка, если мы будем держать пост, а на новый год поедим все то, что нельзя, это будет считаться грехом? Просто с новым годом много приятных мгновений, это закладывается с детства, салат оливье, мандарины, ёлка. Простите за такие вопросы. Спаси Вас Господь.
—1. Можете кушать, а майонез можно купить постный. Смотря какие продукты, если очевидно, что скоромное, кушать не нужно.
2. Да, монах. По нынешним правилам немонашествующий священник Патриархом стать не может.
3. Лучше пост не нарушайте. Спасибо большое, спаси Господь!
← Труды архимандрита Рафаила (Карелина)