Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Вопросы

Вопросы

Автор:  Юля     Дата: 10.05.2009 в 21:50

— Здравствуйте, о. Андрей! Возникли вопросы:
1. Один батюшка на исповеди на мое смущение, что каюсь "от ума", а не от сердца - сказал, что ум нам дан и для того, чтобы понимать, в чем грешим и что это тоже (как и от сердца и со слезами) является покаянием. Другой батюшка на исповеди перед тем, как отпустить, спросил, бывают ли слезы хотя бы дома о грехах (про покаяние "от ума" или "от сердца" с ним не говорили), на что я ответила, что бывают. И сейчас нахожусь в смущении - ведь слезы у меня бывают совершенно не обо всех грехах и очень редко, значит, это уже не покаяние?
2. Наверное, человек, пришедший к вере, должен с определенным периодом возрастать, например, со временем все больше узнавать, понимать значения молитв, служб и т.д. (как в школе - из 1-го класса во 2-ой, а не наоборот). А у меня, боюсь может быть как раз все наоборот... В какие-то моменты- ропадает вера не в Господа, а Господу, кажется иногда, что все-молитвы, походы на службы напрасны, не потому, что Бог не услышит, а потому, что я сама хилая, наверное, в вере. Т.е. у меня получается не возрастание, а с точностью наоборот. Правильно ли понимаю, что и в такой ситуации не нужно терять надежду в укреплении веры, а пусть и "топчась на месте" стараться хоть как-то идти к Богу (если можно так выразиться)? Заранее спасибо! С Днём Победы!

—1. Если сожалеете о грехах и желаете исправиться, то является покаянием.
2. Трудитесь и не унывайте - духовное возрастание зависит от любви, кротости и смирения. Когда растут и укрепляются эти добродели, тогда можно говорить о духовном взрослении человека, а самому себе положительную оценку человек дать может, только если он гордый или если он совершен, но об этом нам говорить не приходится. Помоги Господь!

 → День после Причастия

 ← вопросы