Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ День после Причастия

День после Причастия

Автор:  Надя К.     Дата: 10.05.2009 в 22:09

— Христос Воскресе! Разрешите, пожалуйста, мои сомнения. Я знаю, что после причастия даже не чистят вечером зубы, чтобы случайно частичка Святой Крови не выскользнула. Но у меня вредная привычка тащить все в рот: грызть карандаши и тому подобное. К сожалению, и в день причастия избежать этого не удалось. В общем, я в задумчивости жевала край полотенца (понимаю, что люди так не делают, а только козы) и он стал мокрым. Что теперь с ним делать?
Есть еще несколько тканевых вещей, которые оказывались у рта и на которые поэтому предположительно могла попасть моя слюна, одну я успела выстирать. Может быть, это глупые вопросы. Но я правда в недоумении, хотя одновременно очень на себя зла. Привычка очень плохая, неприятная и детская, согласна. Но я же пью после причастия из чашки, из горлышка бутылки, в принципе, на них остается не меньше слюны, чем на той вещи, которую я постирала. Но ведь чашки я тоже мою и пользуюсь ими дальше.
В общем, у меня два вопроса: во-первых, как относиться к тому, что после причастия у рта оказываются многие вещи: чашки, вилки и т. д., а какие-то случайно? Надо ли как-то по-особенному относиться к таким вещам?
А во-вторых, что делать с этим полотенцем, потому что оно к этой категории вещей явно не относится? Спасибо за ответы заранее.

—Воистину Воскресе! 1. Ничего не делаем до запивки, а как запили, рот прополоскали и все проглотили - можете все делать, и зубы чистить вечером тоже можно. Все эти ограничения очень напоминают фарисеев со всеми их бесчисленными, безумными правилами. Некоторые умудряются кости от рыбы закапывать в день причастия, к благочестию это отношение не имеет, а больше для этого подходит пословица: "заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет".
2. Ничего не нужно делать с полотенцем. Вот если бы непосредственно была пролита на него Кровь Христова, тогда нужно было бы. А что делать - каждый священник знает, в учительном известии написано. Не переживайте, плохого Вы ничего не сделали. Спаси Христос!

 → !

 ← Вопросы