Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ ?

?

Автор:  лия     Дата: 10.05.2009 в 23:25

— Христос Воскресе!!! Батюшка, читаю житие св. Спиридона и не могу понять вот этот случай: "Однажды по наступлении Четыредесятницы в его дом постучался странник. Видя, что путник очень утомлен, святой Спиридон сказал дочери: «Обмой-ка ноги этому человеку, да предложи ему поесть».
Но ввиду поста не было сделано нужных запасов, ибо святитель «вкушал пищу только в определенный день, а в прочие оставался без пищи». Поэтому дочь ответила, что в доме нет ни хлеба, ни муки. Тогда святой Спиридон, извинившись перед гостем, приказал дочери поджарить бывшее в запасе соленое свиное мясо и, усадив за стол странника, принялся за трапезу, «убеждая того человека подражать себе. Когда же последний, называя себя христианином, отказался, — тот прибавил: «Тем менее надобно отказываться, ибо Слово Божие изрекло: Вся чиста чистым (Тит. 1, 15)». Спасибо.

—Воистину Воскресе! Уточните, пожалуйста, что конкретно непонятно. Если то, почему он нарушил пост, так это потому, что любовь - главная и самая необходимая заповедь, а пост всегда с нами может быть - уйдет странник, и постись, сколько хочешь. Помоги Господь!

 → Спасибо

 ← !