Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Правила Вселенских Соборов

Правила Вселенских Соборов

Автор:  Михаил     Дата: 28.11.2010 в 12:02

— Доброго времени суток, отец Андрей!
Я пропустил 3 литургии подряд (причины были, но не особо весомые), я знал, что раньше за три подряд пропущенных литургии человека отлучали от Церкви, но буквально на днях я узнал, что это одно из правил семи Вселенских Соборов, то есть если я правильно понимаю, оно действенно и сей час.
В то же время сегодня я был на литургии и на проповеди были сказаны слова, смысл которых заключался в том, что строгость древних правил православного образа жизни распространялась главным образом на монашествующих (речь шла о правилах поста), что-то подобное говорил Андрей Кураев, вроде бы как существуют свидетельства, что раньше пост для мирянина был легче.
И вот у меня два вопроса:
1) Что мне делать после трёх пропущенных литургий (раньше у меня бывало и большее число пропусков подряд), ведь во-первых, я не знал, что это правило одного из Соборов, а во-вторых, я всё-таки говорил о пропусках на исповедях да и в целом стараюсь посещать храм в воскресенье (духовника у меня нет).
2) Как относиться к правилам Вселенских Соборов? Ведь во-первых, как мне кажется, действительно не совсем правильно будет ставить знак равенства между обществом времени Вселенских Соборов и современным обществом (я ни в коем случае не имею в виду пренебрежение этими правилами). А во-вторых, большинство мирян, как мне кажется, знакомы главным образом только с Евангелием, а там, например, о трёх пропущенных литургиях ничего не говорится, а сколько ещё правил, которые мы не знаем. Прошу прощения, если что-то не так написал. Заранее благодарю за ответ.

—1. Покайтесь и больше так не делайте.
2. Не следует их нарушать, если хотите спастись. Прочтите их, чтобы знать. Ничего очень строгого в них нет. Помоги Господь!

 → Выбор имени

 ← Питание в пост/интуиция