Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Больные дети

Больные дети

Автор:  Столбова Вероника Сергеевна     Дата: 11.05.2009 в 10:33

— Здравcтвуйте, меня интересует такой вопрос.
Почему одну душу отправляют в красивое и здоровое тело, а другую в больное и уродливое? Почему одну душу отправляют в семью президента, а другую в семью алкашей? Если нет переселения душ, то по какому критерию идет определение места будущего проживания?
В то, что дети несут ответственность за грехи родителей я не верю, поскольку даже в уголовном кодексе такой статьи нет! А если на Земле до такого не додумались, то неужели на небесах до такого дошли, что невинная душа должна отвечать за какую то другую? Неужели это "высшая мудрость мироздания"?
Очень жду вашего ответа!

—Душу никуда не посылают, и нигде она до зачатия человека не содержится, а когда появляется еще во чреве матери новый человек, одновременно появляется и душа. Человек двусоставен и, соответственно, весь и зачинается, а не по частям. Рождаемся же мы в той среде, в которой живут наши родители, а становимся теми, кем сами себя постепенно формируем - злодеями, если стремимся ко злу, или добрыми людьми, если стремимся к добру. А быть добрым, праведным или злым, порочным человек может и в богатстве, и в бедности, и в известности, и в бесславии. Нет никакого перевоплощения. По слову ап. Павла, один раз рождаемся, а потом: смерть, суд и вечность, такая, какую мы себе здесь уготовляли. Помоги Господь!

 → О иконе

 ← Исповедь и причастие