Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ смятения

смятения

Автор:       Дата: 11.05.2009 в 15:51

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста:
1)одни священники говорят,что Бог наказывает за грехи и даже если и прощает человека, который покаялся,то все-равно не оставляет его без наказания.
2)А другие священники говорят, что Бог никогда и никого не наказывает, что Он всех очень любит и прощает сразу, как только человек искренне скажет "Господи прости". Люди сами себя наказывают, когда совершают грех, а потом страдают из-за этого.
Батюшка, скажите, пожалуйста, где правда?

—И Бог наказывает, и сами люди себя наказывают, только нельзя приписывать Богу человеческих свойств и думать, что когда Он наказывает, то злится или, как мы, гневается. Мы должны понять, что Бог по Своей великой любви уже сделал все возможное для нашего спасения и вечного блаженства, и уже от нас зависит - принять этот дар или отвергнуть.
Но учитывая наше греховное, духовно больное состояние, мы должны осознать, что следование за Господом будет для нас нелегким и не без падений, а поэтому нужно будет и слезное покаяние, и самоотверженный подвиг. В общем, если не спасемся, то винить можно будет только себя. Господь же каждый раз прощает, если покаяние - нелицемерное. Спаси Бог!

 → усыновление

 ← О иконе