Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Без темы

Без темы

Автор:  Таня     Дата: 14.04.2008 в 15:18

— Читая Иоанна Лествичника " О помыслах" я не поняла следующую цитату:"Видел я, что земледельцы одинаковое семя бросали в землю, но каждый из них имел при этом свое намерение. Один думал о том, как бы долги уплатить; другой хотел обогатиться; иной желал дарами почтить Владыку; у иного цель была та, чтобы за свое благе дело получить похвалу от проходящих путем сей жизни; другой думал досадить врагу, который ему завидовал; а иной для того трудился, чтобы люди не поносили его как праздного. И вот какие названия семян сих земледелателей: пост, бдение, милостыня, служения и подобное сему; а различное намерение сеяния тщательно да рассматривают сами о Господе братия." Если можно, поясните ее. Спасибо.

— Ценно только то, что по сути является таковым. Какой смысл христианину в невозмутимости, если оно стоит не на смирении и кротости, а на презрении?
По внешнему поведению и буддистский монах, и православный похожи, но причины такого поведения совершенно разные. В общем, если хотим получить награду от Господа, должны иметь и соответствующее внутреннее настроение. Просто внешнее поведение без внутреннего содержания называется лицемерие.

 → Молитва

 ← Молитва