Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Воцерковление/первый пост

Воцерковление/первый пост

Автор:  Дарья     Дата: 03.12.2010 в 21:37

— Здравствуйте, отец Андрей!
В первую очередь хочется поздравить Вас с Праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и сказать огромное спасибо за Ваш труд на сайте).
У меня 2 вопроса:
1. посоветуйте, что из святоотеческой литературы полезно почитать молодой незамужней, недавно начавшей воцерковляться, т.е. мне). Читала наставления преподобного Серафима Саровского и кое-что из писем Амвросия Оптинского, но отдельно его книг в церковной лавке не нашла, да и пока не все по карману купить).
2. сейчас идет Рождественский пост, первый раз пробую поститься, от мяса, яиц и сладостей отказалась легко, а вот от творога очень сложно. Грешно ли его есть в пост? Или лучше посоветоваться с духовником? Пост длинный, а почти сразу через месяц Великий пост - даже не представляю как выдержу). Я учусь, часто ем на бегу, а от мучного и каш сильно поправляюсь). Заранее благодарю, и прошу прощения за длинный вопрос)

—1. Можете почитать книги со словами старца Паисия Святогорца.
2. Лучше отказаться, а так с духовником решайте. Спасибо большое, и Вас с наступающим Праздником, помоги Господь!

 → Первая исповедь подруги

 ← Разрыв отношений и обида