Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Поминовение усопшего

Поминовение усопшего

Автор:  Красильникова Мария Геннадьевна     Дата: 16.04.2008 в 02:03

— Доброй ночи.
Меня давно мучает вопрос...Помогите
Папа с мамой развелись 13 лет назад. Причиной было его пьянство. После развода все усугубилось и он дощел до того, что стал жить на улице. Спустя какое-то время он пропал. Все это время я ждала, что может он объявится, так как говорили что в течении 5 лет надо его считать живым. Но они прошли...он не нашелся. Есть свидетели которые сказали что его увезла катафалка...
Вопрос в том, как мне за него молится??? (спрашивала не раз у себя в церкви, но почему-то отвечают по-разному, теряюсь)
Говорят ,что если человек умер в пьяном состоянии - это очень большой грех и молится за такого нельзя. В дополнение скажу, что он очень верил в Бога, ходил в церковь и даже помогал как-то при церкви по работе по дереву. Был очень добрый, последнее отдаст! (вино сгубило)
Я немножко изучила тему ,что бывает после смерти и мне очень хочется помочь его душе, так как кроме меня вряд ли кто будет.
Можно ли подавать записки заказные о упокоении, заказывать молебны, панихиды, сорокоусты, читать псалтирь и т.д.?
Очень надеюсь на вашу помощь. Я верующий человек и хочу облегчить его страдания там.
С уважением Мария.

—Отпойте своего отца и молитесь, и записки подавайте и все остальное делайте. По правилам, конечно же, молиться за умерших от пьянства нельзя, но, учитывая то, что он был верующим, добрым, а если еще есть надежда на то, что он каялся и мучился от своего греха, то думаю молиться нужно обязательно.

 → Одежда

 ← Отношения в коллективе