Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О супружеских отношениях во время беременности

О супружеских отношениях во время беременности

Автор:  Дмитрий, 28 лет     Дата: 17.04.2008 в 06:49

— Благословите, батюшка!
Хочу спросить Вас как пастыря.
Допускаются ли интимные отношения между супругами во время беременности и кормления ребёнка?
Почему обычно священники запрещают это, хотя никаких канонических запрещений (в Св.Писании, церковных постановлениях и пр.) на этот счёт нет?
Напротив, можно процитировать из творений св. Иоанна Златоуста и Евангелия:
«Брак дан для деторождения, а еще более для погашения естественнаго пламени. Свидетель этому Павел, который говорит: блудодеяния ради (в избежание блуда) кийждо свою жену да имать (1 Кор. VII, 2). Не сказал: для деторождения. И затем собираться вкупе (ст. 5) повелевает он не для того, чтобы сделаться родителями многих детей, а для чего? Да не искушает, говорит, вас сатана. И продолжая речь, не сказал: если желают иметь детей, а что?
Аще ли не удержатся, да посягают (ст. 9). В начале брак имел, как я сказал, две вышеупомянутые цели, но впоследствии, когда наполнились и земля, и море, и вся вселенная, осталось одно только его назначение - искоренение невоздержания и распутства; ибо для людей, которые и теперь еще предаются этим страстям, хотят вести жизнь свиней и растлеваться в непотребных убежищах, брак не мало полезен, освобождая их от нечистоты и такой потребности и сохраняя их в святости и честности.» (Книга о девстве, гл.19, Т.1, стр.282)
«Слушай - и остерегайся его замыслов. Христос повелел чрез Павла (1 Кор. гл. VII), чтобы жена не отлучалась мужа, и чтобы не лишали друг друга, разве по согласию; но некоторые, по любви к воздержанию оставив мужей своих, как будто бы в самом деле это было дело благочестия, ввергли их в прелюбодеяние.» (Иоанн Златоуст “Толкование на святого Матфея Евангелиста”, беседа 86, Т.7, стр.816).
«Если приметишь, что к жене чужой возгорелась в тебе страсть, и потому твоя жена перестает тебе нравиться, войди в свою спальню, раскрой писания Павла, и угашай пламень, часто повторяя слова Апостола: блудодеяния ради (во избежание блудодеяния) кийждо свою жену да имать.» (Иоанн Златоуст “Беседы на на 1-е)

—Такие отношения нежелательны, и это не выдумки священников, а канонические предписания. Из-за этих отношений у женщины может быть выкидыш, молоко матери меняет свойства, и это не лучшим образом влияет на малыша. Поэтому лучше воздерживаться, а если никак - покаетесь.

 → епитимия

 ← главное