На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Поминовение убиенных
Поминовение убиенных
Автор: Светлана А.— Здравствуйте, батюшка!
Позвольте поздравить Вас с прошедшим праздником Святителя Николая! Храни Господь Вас и Вашу семью! Вы очень нам всем помогаете! Спасибо Вам огромное и низкий поклон!
1) Скажите, пожалуйста, можно ли молиться и писать в записках человека, умершего в лихие 90-е и состоявшего тогда в криминальной группировке?
2) Я уже 15 лет подаю записки за него. Знала его только с хорошей стороны, но понимаю, что занимались-то они далеко не Богоугодными делами. Его убили в собственной квартире. В церкви отпевали. Но, говорят, за больших грешников достаточно краткой молитвы. Это так, батюшка? Не оскорбила ли я Господа тем, что на литургию подаю за него записки? И как действовать дальше? Спасибо Вам и простите, если вопрос задан некорректно.
—1. Смотря какой он был человек и что делал. Если был безбожник и душегуб, молиться можете, но только сами.
2. Раз знали с хорошей стороны и его отпевали, молитесь и записки подавайте. Нет, Господа не оскорбили. Помоги Господь!
→ Венчанные супруги после смерти