Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Любовь и брак

Любовь и брак

Автор:  Юля     Дата: 23.05.2009 в 17:11

— Здравствуйте, батюшка! Часто в голове проскальзывают мысли по поводу следующего вопроса (самой сейчас не до этого, но на все Воля Бога). Понятно, что когда люди женятся по любви - это бесспорно - лучше не придумаешь. Со временем поняла, что поисходит так далеко не всегда (наверное, в детстве и юности была идеалисткой и думала, что все вступают в брак по огромнейшей любви). Кто-то выходит замуж-женится из-за мимолетной влюбленности, кто-то - потому-что так все делают или потому-что надо (кому правда?), кто-то - потому что года поджимают. А еще известно, что ждать именно той самой любви-неизвестно - дождешься ли...
У меня в жизни была и любовь (причем оба раза бесплотная и безответная, но от этого она была не менее сильная и не уходила по нескольку месяцев), было и наоборот, что молодой человек очень сильно любил - все делал, чтобы мы были вместе, но я-то не любила! Думала: как будем жить вместе, если у меня к нему ничего нет (буду смотреть на сторону и т.д.)?? Уверовала недавно и сейчас понимаю, что главное - жить по вере (не прилепляться к чему-то с пристрастием) и сохранять любовь и человеческую в семье, а не только ту, которая была вначале. "Прынца" (простите за иронию), конечно, не буду ждать, но если встречу человека, с которым все будет складываться, а вот того чувства (которое все-таки наверное должно быть) не будет, стоит ли в такой ситуации создавать семью (если уже действительно захочется и семью и детишек)? Не подловато это будет? Спасибо!

—Стоит, но если он будет человек достойный. Если Вы его будете уважать, то обязательно полюбите. Ну и конечно, он должен нравиться. Спаси и сохрани Господь!

 → Благодарность

 ← О свечках и епитимье